К основному контенту

Синхронизация с мастер-данными из "не 1С базы"




Мат. часть (ссылки):


  1. Статья на 1c-ei.ru
  2. Раздел из AddDoc
  3. ЖЖ им. Comol
Кратко: начиная с 8.2.14 появился новый объект мета-данных "Внешние источники данных", пока доступно только чтение (в том числе просмотр данных в пользовательском интерфейсе, работа с данными через механизм запросов), обещано поддержка основных СУБД.

Вводная: необходимо организовать загрузку мастер-данных в 1С из справочных данных некой системы, последняя данные хранит в СУБД MS SQL. Под мастер-данными следует понимать, что эти данные при загрузке имеют приоритет перед уже существующими на стороне приемника: новые данные добавляются; существующие, если отличны, обновляются; существующие на стороне приемника, но не в новых данных, считать устаревшими, иметь возможность пометить на удаление.

Так как задача не предусматривает изменения мастер-данных, т.е. предполагает только чтение - хороший пример для "Внешних источников".


Моё решение следующее:
  1. Считать данные из Внешнего источника. Необходимые поля интерпретировать к данным на стороне приемника. 
  2. Сравнить считанные данные с данными приемника согласно набору ключей (чаще всего такие поля id).
  3. Добавить новые данные, не найденные при сравнении.
  4. Обновить найденные данные, если они отличны.
  5. Пометить на удаление не найденные данные при сравнении (последний шаг опционально)
Следует оговорить одно из замечаний к существующей реализации "Внешних источников", а именно, нет возможности считать данные непосредственно во временную таблицу и работать с данными дальше (что логично, так как временные таблицы создаются на стороне СУБД, обслуживающую 1С, а при работе с Внешними источниками - сторонняя СУБД).

Функция ВыполнитьОбновлениеСправочникаИзВнешнегоИсточника(
    ИмяСправочника,
    ИмяИсточника,
    ИмяТаблицыИсточника,
    СтруктураКлючи,
    СтруктураПоля,
    знач СоздаватьНовые = Истина,
    знач СниматьПометкуУдаления = Истина,
    знач ПомечатьНаУдаление = Истина)
...  
КонецФункции текст метода на snipt.org

Подробнее о методе и его параметрах

ИмяСправочника - название справочника приемника данных
ИмяИсточника - название источника из "Внешние источники"
ИмяТаблицыИсточника - название целевой таблицы
СтруктураКлючи - Структура, где ключ - поле таблицы источника, значение - поле справочника (приемника данных).
СтруктураПоля - Структура, где ключ - поле источника, значение - тип данных к которому нужно привести поле источника.

не обязательные параметры (опции) функции - <СоздаватьНовое>, <СниматьПометкуУдаления>, на тот случай когда мастер-данные соответствуют помеченному на удаление объекту данных 1С, и <ПомечатьНаУдаление> - см. описание задачи.

Пример вызова метода

ИмяИсточника = "MSSQL";
ИмяСправочника = "Кварталы";
ИмяТаблицыИсточника = "dbo_Quarter";
  
СтруктураДополнительноеПоле = Новый Структура();
СтруктураДополнительноеПоле.Вставить("Имя","Владелец");
СтруктураДополнительноеПоле.Вставить("Источник","Справочник.УчастковыеЛесничества");
СтруктураДополнительноеПоле.Вставить("ИсточникПоле","Ссылка");
СтруктураДополнительноеПоле.Вставить("СвязьПолеИсточник","КодВнешний");
  
СтруктураКлючи = Новый Структура("OID", "КодВнешний");
СтруктураПоля  = Новый Структура("OrdinalNumber,DivisionalForestry_OID", "Наименование", Новый Структура("Владелец", СтруктураДополнительноеПоле));
  
// DivisionalForestry_OID будет замещён на Владельца
  
ВыполнитьОбновлениеСправочникаИзВнешнегоИсточника( ИмяСправочника, ИмяИсточника,  ИмяТаблицыИсточника, СтруктураКлючи, СтруктураПоля); 

В примере показан момент, когда в мастер-данных реализована свзяь "отец-сын", для 1С принято понятие "владелец". Для описания такого поля используется <СтруктураДополнительноеПоле>, обязательные свойства структуры: Имя (как будет приставлено поле в источнике); Источник, таблица на стороне 1С с данными для сопоставления; ИсточникПоле, имя поля таблицы (см. Источник ранее); СвязьПолеИсточник, имя поля таблицы (Источник) для сопоставления с данными из Внешнего источника.
Для хранения внешних ключей (id из мастер данных) было принято решение использовать реквизиты справочников, т.е. во всех участвующих в синхронизации справочниках был добавлен реквизит <КодВнешний>. В примере вызова это видно

СтруктураКлючи = Новый Структура("OID", "КодВнешний");

При такой реализации прежде всего следует строго соблюдать типизацию, т.е. типы данных полей внешнего источника и реквизитов справочников должны совпадать.
Метод может быть использован как метод Общего модуля, или методом тела обработки.

Задачи, которые необходимо решить следом: регламентные задание, управление регламентным заданием, формирование сообщения о выполнении, или не выполнении с причиной ошибки.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

СписокВыбора. Показать Представление вместо Значения

Вводная Если на форме есть элемент управления со списком выбора, в моем конкретном примере это Колонка Значение (Число (3,0)) с настроенным списком выбора. По умолчанию платформа отображает именно строковое значения, а не текст представления  из списка выбора (когда как при выборе значения из списка показываются именно представления). Решение Для Управляемых форм необходимо настроить правила условного оформления, для обычных форм - оформление ячеек при выводе данных.

Табличный Документ. Разная ширина колонки в строках

Когда нужно в макете (табличном документе) изменить ширину колонки  для конкретных строк: 1. Выделить всю строку (строки). Именно всю, фокус для выделенной области не работает. 2. Нажимаем и не отпускает Ctrl 3. С помощью мыши изменяют ширину любой из колонок - будет задан вопрос об создании нового формата строк - соглашаемся. Как же прекрасен мир, где для модификаций не достаточно просто использовать контекстное меню и диалог редактора свойств, где нужно знать заветные слова и таинства танца. 90ые, моё почтение. UPD Программно, тоже самое, можно сделать через ТабДок = Новый ТабличныйДокумент(); ТабДок.Область(1,,1,).СоздатьФорматСтрок(); ТабДок.Область(1,1).ШиринаКолонок = 70; ТабДок.Область(1,2).ШиринаКолонок = 30; ТабДок.Область(2,,2,).СоздатьФорматСтрок(); ТабДок.Область(2,1).ШиринаКолонок = 30; ТабДок.Область(2,2).ШиринаКолонок = 70; ТабДок.Показать();

Расширение конфигурации + Связанные документы (Режим совместимости 8.3.12)

Вводная: реализовать ввод Заказа поставщику на основании Заказа на Ремонт. решить через расширения конфигурации. Хочу обратить ваше внимание, не нужно добавлять в расширение критерий отбора, для 8.3.12 нам не доступно добавление\изменение состава критерия. Более того может зависать конфигуратор (столкнулся с последней версией 8.3.14 + ERP) Разработку рекомендую вести с применением хранилища и для расширения. Иначе устанете потом выгребать чего лишнего включили в расширение при добавлении таких или схожих обектов с составными типами и подобное. Все текущие типовые решения сейчас идут в режиме совместимости 8.3.12, в прочем и для 8.3.14 (и даже 8.3.15 ничего не поменялось). Что нам нужно было бы сделать при отказе от поддержки: 1) добавить наш документ в Критерий отбора (состав, реквизиты); 2) в раздел Ввод на основании целевого документа. И что с целью сохранения поддержки. Как сделать это же для расширения: 1) Добавить реквизит расширения Документы.ЗаказПоставщику._За